Communauté de communes du Nord Champenois

Vous êtes ici

Commissions

Le maire est président de droit de toutes les commissions

Les commissions communales du nouveau Conseil Municipal seront très prochainement definies.

Commissions communales

Information

  • Frédéric BLONDIAUX
  • André JACOB
  • Brice GOURNAY
  • Nadine GAYET
  • Valérie CHENIVESSE
  • Lydia MINIER

Appels d'offres

  • Jocelyne HOTTE
  • Frédéric BLONDIAUX
  • André JACOB

Impots directs

Titulaires

  • André JACOB
  • Gilles DROCOURT
  • Maxime BAUGNET
  • Jean Luc PIGUET
  • Jean Jacques PIERLOT (membre extérieur)

Suppléants

  • Michel BOUDESOQUE
  • Didier ROYER
  • Lydia MINIER
  • Gilles PAYEN
  • Jocelyne HOTTE
  • Françoise TRUCHON (membre extérieur)

Agriculture Viticulture Voirie et Batiment

  • André JACOB
  • François Xavier HOTTE
  • Pierre FORTANE

Environnement et Embellissement

  • Nadine GAYET
  • Jocelyne HOTTE
  • Lydia MINIER
  • Valérie CHENIVESSE

Fêtes et Cérémonie

  • Nadine GAYET
  • Jocelyne HOTTE
  • Brice GOURNAY
  • Frédéric BLONDIAUX

Urbanisme et PLU

  • André JACOB
  • Gilles DROCOURT
  • Brice GOURNAY
  • Frédéric BLONDIAUX

Cimetière

  • Gilles DROCOURT
  • Jocelyne HOTTE
  • Nadine GAYET
  • André JACOB
  • Brice GOURNAY

Représentation communale

Délégué SIEM

Titulaire

  • André JACOB

Suppléant

  • Brice GOURNAY

Représentant M.A.P.A

  • Valérie CHENISSE

Délégué Défense

  • André JACOB

Correspondant Sécurité Routière

  • André JACOB

Communauté de Communes NORD Champenois

Délégués de la commune

  • Jean-Pierre DESPLANQUES, Gilles DROCOURT

Conseillers Municipaux Membres de Commissions

  • Eau Potable, Protection de l’environnement : Gilles DROCOURT, Jean Pierre DESPLANQUES
  • Bâtiments, Voirie et Eau Pluviales : Pierre FORTANNE, Gilles DROCOURT
  • Scolaire, Périscolaire et ALSH : Nadine GAYET, Valérie CHENIVESSE
  • Assainissement : Gilles DROCOURT, François Xavier HOTTE
  • Aménagement de l’espace, Développement Economique : Frédéric BLONDIAUX, Jean-Pierre DESPLANQUES
  • Information et Communication : Frédéric BLONDIAUX
  • Délégués au SYCODEC : Gilles DROCOURT, Jean-Pierre DESPLANQUES
  • Finances, Administration Générale, Urbanisme : Jean-Pierre DESPLANQUES
  • Transport Scolaire : Nadine GAYET
  • Délégués au SIEPURUR : Jean-Pierre DESPLANQUES, Gilles DROCOURT
  • Délégué CLE du SAGE « Aisne Vesle Suippe » : Gilles DROCOURT

 

Visitez les autres communes composant la Pôle territorial du nord champenois